Qual será a massa, em quilogramas, dessa peça?

Resposta:
m = 2925 kg
Explicação passo a passo:
O volume (V) da peça:
V = 2,5 × 1,5 × 0,1
V = 0,375 m³
A densidade do aço (d):
d = 7800 kg/m³
d = m/V
7800 = m/0,375
m = 2925 kg