Resposta :
Resposta: R$ 345,10
Vamos lá. Temos os dados:
- Financiamento = R$ 2000,00
- Tempo = 6 meses
- Taxa de juros = 1% a.m. = 1/100 = 0,01
Sendo assim, utilize a fórmula:
[tex]\begin{array}{l}\sf P=F\cdot\dfrac{(1+i)^t\cdot i}{(1+i)^t-1}\\\\\sf P=2000\cdot\dfrac{(1+0,01)^6\cdot 0,01}{(1+0,01)^6-1}\\\\\sf P=2000\cdot\dfrac{(1,01)^6\cdot 0,01}{(1,01)^6-1}\\\\\sf P=2000\cdot\dfrac{1,06152\cdot 0,01}{1,06152-1}\\\\\sf P=2000\cdot\dfrac{0,0106152}{0,06152}\\\\\sf P=\dfrac{21,2304}{0,06152}\\\\\red{\boldsymbol{\sf P= 345,1}}\end{array}[/tex]