Resposta :
Vamos lá.
Um tênis custa R$ 248,00. Na hora de comprar esse tênis, tivemos um desconto de 15%. Como vamos fazer para achar isso? Não se preocupe, não tem segredo. (DICA: Organize os dado que foram passado para você.)
O tênis custa 248 reais, ou seja, esse é o valor dele em 100%.
Ganhamos 15% de desconto. Vamos por isso na regrinha de três.
R$ %
248 --- 100
X --- 15
100X= 3720
X= 3720 / 100
X= 37,2
Certo, e agora? Bom, descobrimos quanto que vale 15% de 248 reais. Com isso, vamos subtrair R$37,20 dos 248 e... R$210,80 é o preço que pagaremos com o desconto de 15%.
Viu só, não é difícil. Qualquer dúvida, pode perguntar que caso eu saiba, te responderei.
Abraços e bons estudos!