👤

3- uma moto do ifood , faz uma entrega e demora meia hora, se foi a uma velocidade de 50km/h

a) qual a distancia do restaurante a casa?

b) se o motoqueiro dobra a velocidade qual seria o novo tempo de entrega?​


Resposta :

A) d = V . t

d = 50 × 0,5

D = 25 km de distância.

B) Se a velocidade dobra, o tempo diminui pela metade.

0,5 hora = 30 minutos.

a metade é 15 minutos

atte Colossoblack