Resposta :
R = O deslocamento foi de 400 Km
Dados:
ΔS = ?
Vm = 50 Km/h
Δt = 8 h
Calculando a velocidade média:
Vm = ΔS / Δt
50 = ΔS / 8
ΔS = 50 . 8
ΔS = 400 Km
R = O deslocamento foi de 400 Km
Dados:
ΔS = ?
Vm = 50 Km/h
Δt = 8 h
Calculando a velocidade média:
Vm = ΔS / Δt
50 = ΔS / 8
ΔS = 50 . 8
ΔS = 400 Km