👤

3)Um trem parte do repouso e atinge a velocidade de 54 km/ h após percorrer 75m em movimento uniformemente variado.Podemos afirmar que a aceleração do trem é de 1,5 m/s ²? Justifique . *

Resposta :

Resposta:

Sim

Explicação:

54km/h = 15m/s (dividindo por 3,6)

V² = V₀² + 2a*ΔS

54² = 0 + 2a*75

225 = 2a*75

2a = 3

a = 1,5m/s²