Resposta :
U=30KV=3×10 elevado a 4v
h=6,625×10elevado a -3j/s
q=1,6×10 elevado a -19C
C=3×10 elevado a8m/s
Ep=Er-x
Comprimento de onda mínima=h×c/q×U
=6,625×3,10/1,6×3
=19,875×10 elevado a-26j/m/4,8×10elevado a -15v
=4.14×10elevado a-11m
h=6,625×10elevado a -3j/s
q=1,6×10 elevado a -19C
C=3×10 elevado a8m/s
Ep=Er-x
Comprimento de onda mínima=h×c/q×U
=6,625×3,10/1,6×3
=19,875×10 elevado a-26j/m/4,8×10elevado a -15v
=4.14×10elevado a-11m