👤

Um projetil de massa e disparado a uma velocidade de 80m/s calcule a energia cinética desse projetil en unidades de si

Resposta :

Resposta:

Ec = (m*v²)/2

Ec = (0,1*80*80)/2

Ec = 8*40

Ec = 320 J = 3,2 * 10^2

Explicação: