👤

Um carro percorre 120 km em 3 horas sua velocidade media em m/s foi aproximandamente

Resposta :

Explicação:

[tex]x = 120 \: km \\ t = 3 \: h \\ v = {?} [/tex]

[tex]v = \frac{x}{t} \\ v = \frac{120}{3} \\ v = 40 \: km/h[/tex]