👤

Qual a força aplicada em um corpo de massa 80 kg que atinge uma aceleração de 20 m/s?

Resposta :

Resposta:

Usando a segunda lei de Newton: F = ma

Temos m = 80kg e a = 20m/s². Assim F = 80*20 = 1600 N.

On Learnings: Outras perguntas