👤

Um carro parte da cidade de aquiraz(ce) as 13:00h e chega na cidade de mossoro (rn) as 16:00h do mesmo dia,apos percorrer 210km.qual foi a velocidade media desenvolvida pelo carro nessa viagem?

Resposta :

A velocidade média desenvolvida é igual a [tex]70\ Km/h\\[/tex]

Para calcular a velocidade, aplica-se a fórmula [tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\[/tex].

[tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\\\V = 210 / (16 - 13)\\\\V = 210 / 3\\\\V = 70\ Km/h\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/37531638

https://brainly.com.br/tarefa/1167289

Ver imagem SOCRATESA

On Learnings: Outras perguntas