A distância entre dois automóveis vale 300km. Eles andam um ao encontro do outro com velocidade constante de 60 km/h e 90 km/h. Ao fim de quanto tempo se encontrarão?

Resposta:
Carro A = 60 km/h = leva 5horas para cruzar com o carro b (60 x 5 = 300)
Carro B = 90 km/h = leva 3:30h
R: A - B = 5h - 3,3h
R: 2h
DISTÂNCIA ENTRE ELES É DE 300 km/h
A razão entre as duas velocidades é de 30 km/h
Explicação: