Resposta :
Resposta:
C = 36g/L
Explicação:
Olá !!
Temos a seguinte fórmula:
C = M1 / V
C = Concentração molar (g/L)
M1 = Massa do soluto (g)
V = Volume (L)
Antes de iniciar vamos converte 500ml para litros, então temos:
500 : 1000 = 0,5L
Cálculo
C = 18g / 0,5L
C = 36g/L