👤

Num balancete de uma empresa consta que certo capital foi aplicado a uma taxa de 30 ao ano durante 8

Resposta :

Resposta:

Dados:

i = 30% ao ano;

t = 8 meses;

J = 192,00.

Note que o tempo e a taxa estão em unidades de medida diferentes. Vamos transformar a taxa de 30% ao ano para uma taxa mensal. Como o ano possui 12 meses, então 30% : 12 = 2,5%.

i = 2,5% a.m

Agora, substituindo na fórmula, temos que:

J = C · i · t

192 = C · 0,025 · 8

192 = 0,2 C

C = 192 / 0,2

C = 960

On Learnings: Outras perguntas