👤

Uma pessoa desenvolve uma velocidade constante de 1,7 m/s. Que distância, no SI, essa pessoa irá percorrerá andando durante 28 minutos?

Resposta :

A distância percorrida pela pessoa é igual a [tex]2856\ m\\[/tex].

Inicialmete deve-se converter [tex]28\ min\\[/tex] em segundos.

[tex]T = 28 . 60\\\\T = 1680\ s\\\\[/tex]

Aplica-se a equação da velocidade [tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\[/tex].

[tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\\\1,7 = \Delta\ S / 1680\\\\\Delta\ S = 1,7 . 1680\\\\\Delta\ S = 2856\ m\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/41203679

https://brainly.com.br/tarefa/4893956

Ver imagem SOCRATESA

On Learnings: Outras perguntas