Resposta :
Resposta:
Alternativa 4:
17,02 Km/l
Explicação passo a passo:
Se com 1 litro ele roda 14 km e ele disse que o novo motor teve uma redução de 0,2 litros de combustível a cada 16 km. Precisamos saber qual seria o consumo em 16km, para isso podemos fazer uma regra de 3 simples.
1 L - 14 km
x - 16 km
x = 16/14 = 1,14 litros são necessários para andar 16 km
y = 1,14 - 0,2 (redução do consumo do novo motor) = 0,94 litros são necessários para andar 16 km com o novo motor.
fazendo uma nova regra de 3 simples vamos descobrir o consumo por litro do novo motor
1 L - x
0,94 L - 16 km
x = 16/0,94 = 17,02km/L
O novo motor tem um consumo médio de 17,02km/L