Para uma viagem a trabalho de um dia, Renata levou R$ 180,00. Gastou R$ 29,00 com um almoço e comprou 5 sucos e 3 doces para consumir durante a viagem e que custaram o mesmo valor cada um. Voltou de viagem com apenas R$2,00. Estipulando um valor literal para cada suco e cada doce, determine a equação que melhor expressa o problema.