Resposta :
Resposta: R$ 666,66 (aproximadamente)
Explicação passo a passo:
Como não sabemos o valor do salário de Marina, o chamaremos de "x". Com isso, sabemos que:
(18/100)*x = 120
18x/100 = 120
18x = 120*100
18x = 12000
x = 12000/18
x = R$ 666,66
Resposta:
R$ 666,67 aproximadamente
Explicação passo-a-passo:
0,18x=120
x=120/0,18
x=666,666...