Resposta :
• Olá, tudo bem!!!
Assunto
I - Mol e Massa Molar
Conhecimento
- Assim, quando consideramos as Condições Normais de Temperatura e Pressão (CNTP), em que a pressão é igual a 1 atm e a temperatura é de 273 K (0ºC), temos que o volume ocupado por 1 mol de qualquer gás sempre será de 22,4 L. Esse valor corresponde ao volume molar dos gases.
Anotações
» 1 mol de H20 = 22,4 L
» 10 mols de H20 = x L
Resolução
→ Aplicando regra de três.
1 mol de H20 ----------- 22,4 L
10 mols de H20 ----------- X
↓
1 ----------- 22,4 L
10 ----------- X
→ Meios pelos extremos.
• 1.x = 22,4L.10
• x = 224 L
⟩ Ou seja, 10 mols de H20 contém exatamente 224 Litros.
Resposta
B