Resposta :
antes temos que deixar todos os dados no SI, assim:
60 min------1 hora S
6 min------x horas
multiplicando em cruz temos:
x. 60 = 6
x = 1/10 horas
agora temos que calcular a distancia que eles vao percorrer em 1/10 horas, pela formula temos:
S=Si + V.t
a mesma coisa para o
outro barco:
AS-30.1/10
AS- 3 km
AS= 40.1/10 AS= 4 km
sabemos que os barcos estao seguindo
sentido diferentes perpendicular um em relação ao outro. Exemplo, um esta indo para "cima" e outro para um dos lados esquerda ou direita. Assim, forma-se um triangulo retangulo entre as posições apos 1/10 h, sendo a "hipotenusa" a distancia entre os barcos, assim temos:
por pitaguras : h²=cateto² + cateto²
h²= 3²+ 4² h²= 9+16
h²=25
h=√25
h=√25
h= 5 km
Assim, a distancia entre os barcos sera 5 km
apos 6 min.
espero ter ajudado