Resposta :
A concentração comum desta solução será de: 500g/L.
Explicação:
Fórmula da concentração comum:
C = m₁/v.
Concentração (C) ?
Massa do soluto (m₁): 50g
Volume da solução (v): 0,1L
Resolução:
C = m₁/v:
C = 50/0,1
C = 500g/L
Bons estudos. :)
A concentração comum desta solução será de: 500g/L.
Explicação:
Fórmula da concentração comum:
C = m₁/v.
Concentração (C) ?
Massa do soluto (m₁): 50g
Volume da solução (v): 0,1L
Resolução:
C = m₁/v:
C = 50/0,1
C = 500g/L
Bons estudos. :)