Resposta :
Mistura de soluções com mesmo soluto:
C₁ · V₁ + C₂ · V₂ = C₃ · V₃
0,20 · 300 + 0,50 · 200 = C₃ · (300 + 200)
60 + 100 = 500 · C₃
C₃ = 0,32 mol/L
Mistura de soluções com mesmo soluto:
C₁ · V₁ + C₂ · V₂ = C₃ · V₃
0,20 · 300 + 0,50 · 200 = C₃ · (300 + 200)
60 + 100 = 500 · C₃
C₃ = 0,32 mol/L