Resposta :
Olá!:
Calcula-se primeiro a massa do soluto , presente :
D = m / V
1,64 = m / 100
m = 1,64 × 100
m = 164 g de HCl
Logo a quantidade em mols de HCl será:
n = m / mm
n = 164 / 36,5
n = 4,493 mols de HCl
Espero ter ajudado!
Olá!:
Calcula-se primeiro a massa do soluto , presente :
D = m / V
1,64 = m / 100
m = 1,64 × 100
m = 164 g de HCl
Logo a quantidade em mols de HCl será:
n = m / mm
n = 164 / 36,5
n = 4,493 mols de HCl
Espero ter ajudado!