Resposta :
Resposta:
R$4,00
Explicação:
Podemos fazer por regra de 3. Lembrando que 1kg são 1000g. Então temos que 1000g estão para R$16,00, assim como 250g estão para x.
[tex]\frac{1000}{16}=\frac{250}{x}[/tex] (Simplificamos por 4)
[tex]\frac{250}{4}=\frac{250}{x}[/tex]
Os denominadores estão iguais, logo, os denominadores também serão. Pode fazer a conta para chegar na expressão x=4, mas não é preciso.