Resposta :
Olá amigo (a)
Resposta:
|q| = 360 Coulombs
Explicação:
A corrente elétrica é dada por:
i = |q|/∆t
Em que:
i = 3 A
∆t = 2 minutos = 120 segundos
|q| = carga elétrica
Substituindo e calculando:
3 = |q|/120 -> |q| = 360 C
Olá amigo (a)
Resposta:
|q| = 360 Coulombs
Explicação:
A corrente elétrica é dada por:
i = |q|/∆t
Em que:
i = 3 A
∆t = 2 minutos = 120 segundos
|q| = carga elétrica
Substituindo e calculando:
3 = |q|/120 -> |q| = 360 C