👤

. Realizada uma operação de desconto bancário em um título 35 dias antes do seu vencimento e a uma taxa de desconto de 3% ao mês, gerou-se um desconto de R$11,20. O valor de face deste título é de:

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

D = N. I. t.

11,20 = N. 0,03. 35/30

11,20 = 0,035N

N = 11,20/0,035

N = 320,00 ✓