👤

Um motor de potência 500 W, realizou um trabalho de 9kJ, podemos afirmar que esse trabalho foi realizado em um intervalo de tempo:​

Resposta :

O trabalho foi realizado em um intervalo de tempo igual a [tex]18\ s\\[/tex]

A potência é dada pelo quociente entre o Trabalho e o Tempo.

[tex]9Kj = 9000\ J\\[/tex]

[tex]P = T / t\\\\500 = 9000 / t\\\\t = 9000 / 500\\\\t = 18\ s\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/30952112

https://brainly.com.br/tarefa/50567658

Ver imagem SOCRATESA

On Learnings: Outras perguntas