Resposta :
Resposta:
4,42 HP
Explicação:
a potencia de saída do motor é igual a potência que o elevador possui uma energia proveniente do movimento dele (cinética):
Ec = ( m *V² ) / 2
mas, para encontrar a velocidade aplica-se a fórmula abaixo:
V = Vo +at -> como o elevador parte do repouso o Vo é nulo
V = 0 + 2*3 = 6m/s
logo, é possível encontrar a energia do elevador:
Ec = ( 550 * 6² ) / 2 = 9900 J
P = E / t = 9900 / 3 = 3300 W -> mas como a questão pede em HP deve-se efetuar a conversão:
1 HP -------- 746 W
X HP ------- 3300 W
X = 3300 / 746 = 4,42 HP
Qualquer dúvida deixa nos comentarios