Resposta :
Resposta:
300J
Explicação:
Utilizando a fórmula da energia cinética(mv²/2), chegamos na resposta do enunciado. Segue em anexo o cálculo.

A energia cinética do corpo é igual a [tex]300\ J\\[/tex].
Para calcular a energia cinética do corpo, recorre-se à seguite fórmula:
[tex]Ec = m.v^2 / 2\\\\Ec = 6.10^2 / 2\\\\Ec = 6.100 / 2\\\\Ec = 600 / 2\\\\Ex = 300\ J[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/49541362
https://brainly.com.br/tarefa/46363716
