👤

Determine a aceleraçāo adquirida por um corpo de massa 3 Kg, sabendo que sobre ele atua uma força horizontal de intensidade de 12 N.

Resposta :

A aceleração do corpo é igual a [tex]4\ m/s^2\\[/tex]

Para determinar a aceleração do corpo, recorre-se à segunda Lei de

Newton, [tex]F = m.a.\\[/tex]

[tex]F = m.a\\\\12 = 3.a\\\\a = 12 / 3\\\\a = 4\ m/s^2\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/30350715

https://brainly.com.br/tarefa/24438250

Ver imagem SOCRATESA