👤

Sabendo que na turma ha 25 meninos e 15 meninas qual a probabilidade de ser sortiado um menino

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

25 meninos

15 meninas

P = menino

Menino/total = 15/40 (:5)/(:5)

= 3/8

= 0,375

= 37,5% (menino)

R.: 37,5% de ser menino