Resposta :
Resposta:
olá
Explicação passo-a-passo:
CAPITAL = 25.000,00
TAXA = 15%
TEMPO = 4 ANOS
J = C × i × t
J = 25.000 × 0,15 × 4 = 15.000
Opção d)
Explicação passo-a-passo:
j=?
c=25000
i=15%=15/100=>0,15
t=4
j=cit
j=25000*0,15*4
Resposta:
olá
Explicação passo-a-passo:
CAPITAL = 25.000,00
TAXA = 15%
TEMPO = 4 ANOS
J = C × i × t
J = 25.000 × 0,15 × 4 = 15.000
Opção d)
Explicação passo-a-passo:
j=?
c=25000
i=15%=15/100=>0,15
t=4
j=cit
j=25000*0,15*4