Resposta :
Resposta:
d) P(h)= 20.h+30
Explicação passo a passo:
Nesta questão ele só busca a maneira correta de calcular quanto ela vai ganhar pelo suas horas de trabalho:
Quanto vale cada hora= 20
Horas que ela vai trabalhar= h
O valor da visita= 30
Para descobrir quanto ela vai ganhar basta multiplicar o valor da hora de trabalho pelas horas trabalhadas. E depois somar o valor da visita.
20×h+30
Resposta: letra D