Resposta :
Explicação passo a passo:
M = C + j = 2 236,28
C = 2 000
j = 2 236,28 - 2 000 = 236,28
i = 1,5 % a m = 1,5 / 100 = 0,015
M = C ( 1 + i)^t
2 236,28 = 2 000( 1 + 0,015)^t
2 236,28 = 2 000 * 1,015^t
2 236,28/ 2000 =1,015^t
1,015^t = 1,11814
t * log 1,015 = log 1,11814
t * 0,006466 = 0,0484961
t = 0,048961/0,006466
t = 7,6 m >>>>>