Resposta :
Resposta:
Exotérmica:
A + B ----> AB + 25kcal (25ºC e 1atm)
Sabendo que:
A = 100kcal/mol
B = 200kcal/mol
AB = ?
A + B = 100 + 200 = 300kcal/mol
AB + 25kcal = 300kcal ===> AB = 275kcal/mol
Numa reação exotérmica a entalpia dos reagentes são maiores que a dos produtos numa mesma temperatura e pressão.