Resposta :
A velocidade é igual a 20 m/s.
Explicação:
- Energia cinética
[tex]e = \frac{m {v}^{2} }{2} \\ [/tex]
[tex]400 = \frac{0.5 \times {v}^{2} }{2} \\ [/tex]
[tex]200 = \frac{ {v}^{2} }{2} \\ [/tex]
[tex] {v}^{2} = 2 \times 200[/tex]
[tex] {v}^{2} = 400[/tex]
[tex]v = \sqrt{400} [/tex]
[tex]\red{\boxed{\red{v = 20 \: m/s}}}[/tex]
Espero ter ajudado!