👤

Uma câmara escura de orificio de 40 cm de comprimento gera uma imagem,de 5 cm de altura,de um objeto distante 2 m dela.qual o tamanho do objeto que deu origem a imagem ?

Resposta :

Resposta:

40/5 = 200/x

40x = 500*5

40x = 2500

x = 250/4 = 62,5 cm

Explicação: