Resposta :
Explicação:
A) HNO3
H : 1 u
N : 14 u
O3 : 16 × 3 = 48 u
Portanto,a massa molar desse composto é :
1 + 14 + 48 = 63 u
B) Al2(SO4)3
Al2 : 27 × 2 = 54 u
(SO4)3 : (32 + 4 × 16 ) × 3 = (96) × 3 = 288 g
Portanto,a massa molar desse composto é:
288 + 54 = 342 u
Espero ter ajudado!