👤

No circuito abaixo o valor da corrente elétrica é I = 2 A e a diferença de potencial vale U = 4 kV. Marque a opção correta para o valor da resistência elétrica R.

No Circuito Abaixo O Valor Da Corrente Elétrica É I 2 A E A Diferença De Potencial Vale U 4 KV Marque A Opção Correta Para O Valor Da Resistência Elétrica R class=

Resposta :

Resposta:

R= 2KΩ

Explicação:

U= 4kV = 4000V

1° Lei de Ohm => I = U/R

2 = 4000/ R

R= 4000/2

R= 2000Ω  ou 2KΩ