Resposta :
Resposta:
Explicação passo a passo:
Se cada Chiclete custava R$ 0,75
Se cada pacote de balas custava R$ 2,40
Você pode multiplicar o valor de um chiclete pela quantidade que comprou.
0,75 * 5 = R$ 3,75
Da mesma forma você pode multiplicar o valor do pacote de balas pela quantidade que comprou.
2,40 * 2 = R$ 4,80
Logo você soma os valores que conseguiu:
3,75 + 4,80 = R$ 8,55
Então Cleber gastou R$ 8,55 reais comprando as balas e chiquetes.