Tema: Óptica Geométrica
Ao incidir sobre um espelho plano, um raio de luz forma com o mesmo um ângulo “a” igual a 35°. Para esse caso, o ângulo de reflexão será de:
Olha, vemos que o raio de luz incide naquele espelho plano, o que faz com que o raio de luz ricocheteie no espelho e forme outros ângulos, um de refração e outro de incidência.
Mas esses dois ângulos são separados pelo normal, isso faz com que ambos tenham as mesmas medidas, o ângulo "a" mede 35° então isso significa que o ângulo abaixo de "r" é igual a 35°
Agora pela geometria vemos que o espelho forma um ângulo plano, é aquele que mede 180 °.
Então devemos saber que a soma de todos os ângulos deve ser 180°. Tanto quanto o ângulo de incidência e refração medem "x" graus, ¿certo?
Criamos uma equação de primeiro grau para encontrar suas respectivas medidas:
- [tex]\bf{\underbrace{\bf{x+x}}_{2x}+\underbrace{\bf{35^{\circ}+35^{\circ}}}_{70^{\circ}}=180^{\circ}}[/tex]
[tex]\bf{2x+70^{\circ}=180^{\circ}}[/tex]
[tex]\bf{2x=180^{\circ}-70^{\circ}}[/tex]
[tex]\bf{2x=110^{\circ}}[/tex]
[tex]\bf{x=\dfrac{110^{\circ}}{2}}[/tex]
[tex]\boxed{\bf{x=55^{\circ}}}[/tex]
Portanto, o ângulo de refração mede 55 °
Mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/19879662