Resposta :
Você vai ter que usar a V=Vo+a.t
Então temos:
Vo= 0
V= 100km/h 3,6 = 27,7 m/s
t=8s
a= ?
Agora é só substituir:
V=Vo+a.t
27,7=0+a.8
Podemos cortar o O porque ele é
indiferente, então temos:
8a=27,7
Passamos o 8 dividindo:
a=27,7/8
a=3,46 m/s²
