Resposta :
Resposta:
A força peso que esse corpo atinge o solo é de 30N.
Explicação:
O peso é uma grandeza universal que independe de sua localização na Terra, o seu valor será o mesmo.
O peso (p) é definido pelo produto entre a massa de um corpo em quilogramas (kg) e a gravidade (g).
A equação do peso está descrita abaixo:
[tex]p = m*g[/tex]
A gravidade do planeta Terra é de, aproximadamente, 10m/s².
Logo, a partir do enunciado e do desenvolvimento de nosso raciocínio teremos:
m = 3kg
g = 10m/s²
p = ?
Substituindo na equação teremos:
[tex]p = m*g\\p = 3*10\\p = 30N[/tex]
Como vimos acima, este valor é universal, ou seja, independente da altura da torre. Com isso, pode-se concluir que no alto da torre o peso será 30N e ao atingir o solo (pós queda) o seu valor será de 30N.