Resposta :
Resposta:
c=2x3,14x180
c=6,28x180
c=1130,4
O contorno da roda mede 1130,4 agora basta multiplicar pela quantidade de voltas:
1130,4x120=135648cm
Agora transforme em metros como é pedido na questão:
135648÷100=1356,48m
R=1356,48m
Resposta: 678,24m
Explicação passo a passo:
C=π*d
C=3,14*180
C=565,2cm (uma volta)
120*565,2=
67824cm
67824/100=
678,24