👤

uma onda tem frequência de 10khz calcule a velocidade da onda se ela possui comprimento de onda de 50cm
alguém me ajuda porfavoooor ​


Resposta :

[tex]v = 500\ m/s\\[/tex]

Para calcular a velocidade da onda, recorre-se à seguinte fórmula:

[tex]v = \lambda.f\\[/tex]

[tex]10Khz = 1000\ Hz\\50\ cm = 0,5\ m\\[/tex]

[tex]v = \lambda.f\\\\v = 0,5.1000\\\\v = 500\ m/s\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/44608273

https://brainly.com.br/tarefa/32521654

Ver imagem SOCRATESA