Resposta :
Explicação passo a passo:
C = 2 000
t = 3 m
i = 3% a m = 3/100 = 0,03
taxa e tempo devem estar na mesma unidade de tempo ( mês)
j = Cit
j = 2 000 * 3 * 0,03
j = 180 >>>>>>resposta c
Explicação passo a passo:
C = 2 000
t = 3 m
i = 3% a m = 3/100 = 0,03
taxa e tempo devem estar na mesma unidade de tempo ( mês)
j = Cit
j = 2 000 * 3 * 0,03
j = 180 >>>>>>resposta c