👤

2. Para fazer uma viagem Antônio coloca 25,5 litros de gasolina no tanque do carro. Sabendo que ele pagou um total de 105,06 pelo combustível, quanto custou cada litro de gasolina?
>>O preço total pago por Antônio foi de:
(D) R$7,05
(C) R$ 4,12
(B) R$ 4,00
(A) R$ 3,853​


Resposta :

25,5 litros custaram 105,06 então se dividirmos o valor pela quantidade saberemos quanto cada litro custou, 105,06/25,5 = 4,12 reais por litro

Resposta:

Letra C R$ 4,12

Explicação passo a passo:

Basta dividir 105,06 |_25,5

Se você não se lembrar de como fazer divisão com vírgula, basta lembrar de andar com as casas decimais para a direita

105,06 |_25,5 (pula uma casa)

1050,6 |_255,0 (pula uma casa)

10506, |_2550, quando não houve mais casas depois da vírgula, você inicia o procedimento da divisão.

10506 |_2550

o número mais próximo de 10506 na multiplicação por 2550 é o 4

pois 4*2550 = 10200

10506  |_2550

-10200 | 4

00306

Como 306 é menor que 2550, colocamos uma vírgula após o 4 (no quociente) e completamos o 306 com mais um 0

3060  |_2550

-2550 | 4,1

00510

5100  |_2550

5100  | 4,12

0