Resposta :
25,5 litros custaram 105,06 então se dividirmos o valor pela quantidade saberemos quanto cada litro custou, 105,06/25,5 = 4,12 reais por litro
Resposta:
Letra C R$ 4,12
Explicação passo a passo:
Basta dividir 105,06 |_25,5
Se você não se lembrar de como fazer divisão com vírgula, basta lembrar de andar com as casas decimais para a direita
105,06 |_25,5 (pula uma casa)
1050,6 |_255,0 (pula uma casa)
10506, |_2550, quando não houve mais casas depois da vírgula, você inicia o procedimento da divisão.
10506 |_2550
o número mais próximo de 10506 na multiplicação por 2550 é o 4
pois 4*2550 = 10200
10506 |_2550
-10200 | 4
00306
Como 306 é menor que 2550, colocamos uma vírgula após o 4 (no quociente) e completamos o 306 com mais um 0
3060 |_2550
-2550 | 4,1
00510
5100 |_2550
5100 | 4,12
0