ANDERKOBRINHA1808ON ANDERKOBRINHA1808ON Química Respondido Qual quantidade de NaH2PO4 (MM = 120 g/mol) e de Na2HPO4. 7H2O (MM = 268 g/mol) você tem que pesar para preparar 200 ml de um tampão fosfato 20 mM, pH 7,8? [pKa (H2PO4-/HPO42-) = 6,8].