Resposta :
ppm = partes por milhão
Isso quer dizer que em 1000ppm (m/v) temos 1000mg de glicose em 1.000.000 mL de água;
Logo por regra de três:
1000 mg ------------- 1.000.000 mL
x mg ------------------- 10 mL
1000 × 10 = 1.000.000x
x = 10000 / 1000000
x = 1 / 100 = 0,01 mg
Portanto são necessários 0,01 miligramas;