Resposta :
- (x) 325,00
Explicação;
Para produzir peças, precisamos gastar R$75,00, E cada peça custa R$12,50 por peças. então precisamos múltiplicar R$12,50 por 20. Observe;
- 12,50×20=250
Agora temos o valor total de quanto precisa para produzir 20 peças, Agora vamos somar o resultado (250) por valor para começar a produzir peças (75). Observe;
- 250+75=325
------------------------------------------------------------
[tex]\boxed{\boxed{\boxed{\purple{X--->\:325}}}}[/tex]
------------------------------------------------------------
Espero que tenha te ajudado.
[tex]\boxed{\boxed{\boxed{\red{Att: TheD4rkDev}}}}[/tex]